© 2017  Информационный портал "Provelo"

Ул. Крылатская, 10, Москва, 119019, Россия

"Джиро д'Италия". Ильнур Закарин второй на четвертом этапе

09.05.2017

Российский велогонщик Katusha-Alpecin Ильнур Закарин фишишировал вторым на четвертом этапе "Джиро д'Италия".

Закарин на этапе протяженностью 181 км с финишем на Этне проиграл только словенцу Яну Поланцу из UAE Team Emirates. Третьим стал британец Джейрайнт Томас из Sky.

Четвертый этап "Джиро" стартовал с минуты молчания в память о погибшем на гонке в 2011 году бельгийце Воутере Вейландте. Этот этап после дня отдыха должен был стать первым серьезным испытанием для претендентов на высокие места в общем зачете нынешней "Джиро д'Италия". По ходу этапа гонщикам предстояло преодолеть подъем второй категории и финишировать на подъеме первой категории.

Поланц, отобравшийся в отрыв дня, финишировал первым. Закарин, который вынужден был ответить на ряд атак соперников в генеральной классификации, в итоге атаковал и сам. В результате россиянину удалось отыграть 16 секунд у ближайших конкурентов в общем зачете.

Розовую майку лидера генеральной классификации после этого этапа перехватил люксембуржец Боб Юнгелс из Quick-Step Floors. Вторым идет Томас (+6 секунд), третьим британец Адам Йейтс (+10) из ORICA-Scott. Закарин идет в генеральной классификации 14-м, проигрывая 14 секунд лидеру.

Пятый этап "Джиро д'Италия" протяженностью 159 км пройдет 10 мая, а завершится многодневка 28 мая в Милане индивидуальной гонкой с раздельным стартом.

На фото: Ильнур Закарин.